В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Концерт цикла "Величественные. Бетховен. Шостакович"

25 сентября 2020, 19:00, пятница
Все билеты проданы
прошедшее событие

О событии

МЕРОПРИЯТИЕ ПЕРЕНЕСЕНО С 3 АПРЕЛЯ 2020 19:00 НА 25 СЕНТЯБРЯ 2020 19:00
Все приобретенные билеты действительны на новую дату
Билеты возврату не подлежат
Концерт цикла «Величественные». Бетховен. Шостакович
 
Никто не знает точную дату его рождения, никто не знает скольких он любил, никто не знает, как он страдал и каким он был на самом деле. 
 
Его называли последним из титанов «венской классики». Он с ранних лет боролся со страшным недугом и писал музыку уже будучи полностью глухим. 
 
Конечно же речь идет о великом Людвиге ван Бетховене. В этом году весь мир отмечает его 250-летие. Загадочный, бунтующий, необъятный гений Бетховена вот уже два столетия полностью владеет умами как музыкантов, так и слушателей. 
 
Постоянно наступающая и отступающая глухота страшно пугала и дезориентировала Бетховена. Он все время метался от воодушевляющих периодов надежды к удручающим, депрессивным временам полного отчаяния. 
 
Свой несносный характер он объяснял именно болезнью: "О вы, люди, считающие меня злонравным, упрямым или мизантропичным - как вы несправедливы ко мне, ведь вы не знаете тайной причины того, что вам кажется. Вот уже шесть лет я пребывают в безнадежном состоянии, усугубленном невежественными врачами…"  
 
Вторая симфония Бетховена, которую вы услышите на очередном концерте цикла «Величественные», была написана в 1802 году в один из вдохновенных периодов надежды. В это время он испытал первые приступы глухоты. Лето он провел в деревенской глуши и был полон надежд на выздоровление. «Мои физические силы растут и прибывают больше, чем когда-либо, вместе с силой духовной. Судьбу нужно хватать за глотку. Ей не удастся сломить меня. О, как было бы прекрасно прожить тысячу жизней!» – писал Бетховен.
Бесконечной любовью к жизни, радостью жизни наполнена солнечно-светлая симфония №2. 
 
Следует обратить особое внимание на третью часть этой симфонии. Впервые Бетховен вместо Allegro пишет скерцо. Критики описывают эту часть как шутку, полную ритмических и динамических неожиданностей. Казалось бы, совсем простая тема преломляется совершенно непредсказуемо, изобретательно и остроумно. 
 
Во втором отделении вас ждет концерт №1 для виолончели с оркестром Дмитрия Шостоковича. Этих двух композиторов разделяет 150 лет и объединяет борьба. Борьба с внешними обстоятельствами, которые сбивают с ног и ломают судьбы. Бетховен и Шостакович не только выживают, но и продолжают творить гениальную музыку. И если у Бетховена это была болезнь, то у Шостаковича - политика. Дважды его творчество объявляли «антинародным» и запрещали к исполнению по всей стране. Увольняли с позором из консерватории.  
 
Он стал известным композитором в 20 лет. Его первую симфонию, по сути дипломную работу, играли по всему миру. Его 15 симфоний современники называли «великой эпохой мировой музыки». Анна Ахматова подарила ему свою книгу с посвящением: «Шостаковичу, в чью эпоху я живу на земле». 
 
И после мировой славы и безусловного признания таланта, Шостаковича низвергали и отправляли в забытье. Он отменял премьеры, соглашался с творческой ссылкой и… продолжал писать. 
 
Свой виолончельный концерт он написал снова, находясь на вершине, но всегда ожидая очередной «немилости». Напряжение в этом произведении не спадает ни на секунду. Для виолончелистов этот концерт – вызов не только их профессионализму, но и выносливости. В отличии от других композиторов, которые позволяют солистам передышки в виде больших оркестровых кусков, Шостакович не позволяет виолончелисту «спрятаться» за оркестр. 
 
Всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович (для которого и был написан этот концерт) даже придумал уникальный трюк. В определенны момент, в финале смычок можно перехватить в кулак и сыграть финал, поставив мощную точку. Необходимо добавить, что обычно кулаком держать смычок не принято. Это, пожалуй, единственное произведение, где такое встречается.
 
Солист - виолончелист Алексей Шадрин. Лауреат международного конкурса им. Дэвида Поппера в Венгрии (2005 год), международного конкурса в Минске (2008 год), конкурса Пражская весна (2018 год) и победитель Международного конкурса имени Лысенко в Киеве (2012 год). Он выступал на концертах с такими музыкантами, как Павел Балефф, Валерий Соколов и Евгений Изотов. В 2016 году Алексею Шадрину присуждена стипендия Бориса Пергаменщикова. А в 2017 году он стал участником благотворительного концерта памяти Мстислава Ростроповича в Германии.
 
Дирижер Виталий Протасов - дирижер Национальной филармонии Украины. Дирижировал симфоническими оркестрами Львовской, Одесской, Луганской, Днепропетровской филармоний, Оркестром Национальной филармонии Украины, Камерным оркестром Ровенской филармонии, Киевским камерным оркестром, оркестрами Поморской и Щецинской филармоний (Польша), Симфоническим оркестром им. Бетховена (Германия). 
 
Напомним, МАСО «Слобожанский» начал новый цикл концертов, посвященных великим. Чайковский, Бетховен, Бах, Моцарт ... Те, чье творчество, и является понятием «классическая музыка».
 
Ждем вас 25.09 в 19.00. Дом Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13)

Купить билет на Концерт цикла "Величественные. Бетховен. Шостакович" можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Харьков.

Концерт цикла "Величественные. Бетховен. Шостакович" состоится 25 сентября 2020, 19:00, пятница в ДК Милиции (Дом Алчевских). С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.