В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Ромео и Джульетта (балет)

25 февраля 2022, 18:30, пятница
Продажа прекращена
прошедшее событие

О событии

Композитор - Сергей Прокофьев
 
Балет в 3-х действиях, 12-ти картинах
по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира
 
Либретто - Леонид Лавровский, Адриан Пиотровский, Сергей Прокофьев и Сергей Радлов
 
Премьера в ХНАТОБ - 20 апреля 2019 года
 
Сценический путь балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» был тернистым: за две недели до премьеры на сцене Большого театра постановку было решено отменить, поскольку музыка балета была единогласно признана абсолютно непригодной для хореографии. На долгие пять лет балет был положен «на полку», а артисты из уст в уста передавали придуманные неизвестным автором шуточный парафраз текста Шекспира: «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете».  Премьера  сокращенной версии произведения состоялась в 1938 году в Брно (Чехославакия) и прошла с большим успехом. Наконец, в 1940 году спектакль был поставлен Леонидом Лавровским на сцене Кировского театра,  и тогда балет Прокофьева наконец был оценен в СССР. С того момента свои хореографические версии балета создают не только советские, но и зарубежные постановщики.
 
В Харькове впервые поставили «Ромео и Джульетту» в 1967 году. Главные роли исполняли  звезды украинского балета Светлана Колыванова и Теодор Попеску. 
Над очередным решением спектакля работал народный артист Республики Молдова Андрей Литвинов, который знаком харьковским зрителям по созданиям собственных хореографических версий балетов «Коппелия» и «Корсар». В основе новой версии «Ромео и Джульетты» - классическая хореография, которая, по мнению балетмейстера, наиболее точно соответствует музыке Сергея Прокофьева. Ведь этот балет уже давно стал классикой жанра, проверенной временем. Ярким фоном, на котором развивается лирическая линия, стала Италия эпохи Ренессанса. В спектакле используют видеопроекцию, а чтобы сохранить традиционную изобразительность, современные технологии «вписаны» в старинные фрески.

Купить билет на мероприятие можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Харьков.

Ромео и Джульетта (балет) состоится 25 февраля 2022, 18:30, пятница в ХНАТОБ. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.