В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Театр "Нефть". Спектакль "Альтернатива"

28 ноября 2021, 20:00, воскресенье
Продажа остановлена
прошедшее событие

О событии

ВАЖНО
Во время карантина действуют следующие условия посещения спектаклей:
Зрители должны быть в масках и иметь один из документов:
- сертификат о получении одной или двух доз вакцины;
- отрицательный ПЦР-тест сроком до 72 часов;
- справка о выздоровлении от коронавируса.
Мы как организаторы, оставляем за собой право отказать вам в посещении мероприятия в случае отсутствия указанных выше пунктов.
 
«Альтернатива» - фантастический спектакль-антиутопия. Триллер об апокалиптическом будущем в 2054 году, об экологических проблемах и культуре потребления.
 
СЮЖЕТ
 
Под землей чувствуется нарастающая волна вибрации. Кора трескается и через кратеры понемногу просачивается зеленый дым. С этого момента начинается обратный отсчет: ядовитый зеленый газ скоро проникнет во все атомы атмосферы. Каждый, кто вдыхает этот газ, умирает мгновенно. Он проникает сквозь любые материи: землю, асфальт, воду, бетон, человеческие легкие.
 
Между тем в небольшой квартире на 502 этаже Поэт / Поэтесса еще ничего не подозревает о конце света. Его / ее душа страдает из-за эмоционального выгорания и потерю смыслов своего творчества. Он / она решает больше не заниматься поэзией.
 
Газ заполняет всю поверхность земли, убивая целые районы за несколько минут. Есть место, к которому газ доберется в последнюю очередь - это 502 этаж самого высокого в городе небоскреба, где живет Поэт / Поэтесса.
 
Жители дома чувствуют приближение апокалипсиса. В квартире главного героя / героини собираются его Сосед / Соседка, Кот / Кошка, лучшая Подруга и Бургомистр / Бургомистерка города. Находясь в беспокойном состоянии, они пытаются разобраться в причинах экологической катастрофы, в своих взаимоотношениях и роли искусства в их жизни, а газ тем временем поднимается все выше.
 
Начинают проявляться странные шокирующие обстоятельства. Куча мусора, которая уже давно стала неотъемлемой частью реальности, пронизывает каждую вещь в квартире. Стены, диван, ковры - все срослось с пластиком, полиэтиленом, пенопластом. Мусора так много, что он превращается в самостоятельный объект, который медленно отнимает свободное пространство людей. Этот Влиятельный Объект - порождение человеческой небрежности, он и является руководителем конца света. И за несколько минут до апокалипсиса он подает признаки жизни, начинает со всеми говорить и угрожать.
 
Этот фантасмагорический калейдоскоп продолжает закручиваться в еще более абсурдные обстоятельства с лазерной стрельбой, изменами друзей и путешествиями во времени. Впоследствии сны, мечты, страхи, воспоминания становятся единой реальностью и начинают существовать в голове Поэта / Поэтессы одновременно. Карусель мыслей поглощает разум героя / героини, смешивая его с зеленым газом, который уже проник в легкие ......
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СПЕКТАКЛЕ
 
1. Спектакль можно посмотреть в исполнении разных актеров / -ок. Мы создали две актерские группы, которые поочередно меняются. Сегодня вы можете посмотреть спектакль в исполнении одной команды, а завтра то же самое сюжет вы увидите уже с другими актерами / актрисами. В первом варианте Поэта играет мужчина, соседку зовут Эльвира, в квартире живет Кошечка, бургомистр h -  тоже человек. Во втором (альтернативном) актерском составе Поэта сменяет Поэтесса, Кошку - Кот, соседа Альберта - соседка Альбина и т.д.
 
2. Все костюмы куплены в секонд-хенде. Такой жест передает месседж спектакля - осознанное потребление и возможность давать вещам вторую жизнь.
 
3. Во время спектакля играет живая музыка в исполнении Стаса Кононов на гитаре и синтезаторе. Будет панк, синти-поп, гитарная лирика и эмбиент. Все музыкальные композиции создали Стас Кононов и Олег Каданов специально для этого спектакля.
 
4. Сценография полностью состоит из отходов, которые собрала команда театра во время подготовки к спектаклю. Пластиковые бутылки, тетра-паки, полиэтилен, макулатура - мы собрали целый гараж этого добра, чтобы создать из вторичного сырья все объекты спектакля.
 
5. Во время работы над проектом мы поняли, что многим вещам мы можем найти альтернативу. Заменить или поменять местами актеров? Легко. Купить не новые вещи, а б/у? Не проблема. Использовать вторичное сырье для реквизита и не потреблять новые вещи? Тоже легко. Можно заменить вещи, технологии и даже людей, но Земля - в единственном экземпляре. И наши ежедневные жизненные практики и поиски альтернатив в быту определяют, будет ли нам комфортно жить на этой планете.
 
Артем Вусик - режиссер.
 
Первая актерская группа:
Альберт - Ярик Подшивалов
Саманта Майерс - Влада Ченцова
Соседка Эльвира - Саша Касьянова
Кошка - Саша Малацковская
Природа / Ведущий / Бургомистр h / Рассказчик / Божья Коровка - Дима Третьяк
Музыкант - Стас Кононов
Влиятельный Объект - Артем Вусик
 
Художник по костюмам - Саша Шай
 
Вторая (альтернативная) актерская группа:
Альбина - Нина Батовская
Саманта Майерс - Катя Любченко
Сосед Эрнесто - Саша Шай
Котик - Олег Каданов
Природа / Ведущая / Бургомистерка h / рассказчица / Божья Коровка - Юля Линник
Музыкант - Стас Кононов
Влиятельный Объект - Артем Вусик
 
Художница по костюмам - Полина Поликарпова
________________________
Композиторы - Стас Кононов, Олег Каданов
Хореографка - Нина Хижна
Художник по свету - Саша Чиж
Художник по сценографии - Андрей Хворостьянов

Купить билет на мероприятие можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Харьков.

Театр "Нефть". Спектакль "Альтернатива" состоится 28 ноября 2021, 20:00, воскресенье в Театр "Нафта". С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.