В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Свидание с классикой

Продажа прекращена
прошедшее событие

О событии

В воскресение 14 апреля! Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» приглашает всех на романтическое свидание с классикой. В концертной программе, которая так и называется «Свидание с классикой» в малом зале Харьковского театра оперы и балета прозвучат выдающиеся произведения композиторов-романтиков – Франца Шуберта и Вольфганга Амадея Моцарта, а также украинского композитора, дирижера и педагога Рейнгольда Глиэра.
 Увертюра Франца Шуберта «В Итальянском стиле» ре мажор впервые прозвучала в 1818 году. Она написана под впечатлениями от популярной в те годы оперной музыки итальянского композитора Россини. Вот уже более 200 лет, это произведение, не теряя свою актуальность, исполняется на ведущих мировых сценах. Концерт для скрипки с оркестром соль минор, выдающийся украинский композитор Рейнгольд Глиэр не успел завершить.  Это сделал другой известный украинский композитор – Борис Лятошинский. Не найдя среди эскизов ничего, что, с его точки зрения, могло бы послужить основой для написания второй и третьей части Концерта, он завершил его как одночастное произведение в форме сонатного аллегро, при этом сохранив весь тематический материал Глиэра, стиль и характер его музыки. Впервые произведение прозвучало в 1959 году, через три года после смерти автора. Симфония № 40 Вольфганга Амадея Моцарта захватывает буквально с первых звуков. Она занимает особое место в творчестве композитора. Внутреннее содержание её богато, сложно и широко развито. Эта музыка затрагивает самые глубокие человеческие чувства.  

ПРОГРАММА:

І отделение: 
Франц Шуберт. Увертюра «В итальянском стиле» ре мажор.
Рейнгольд Глиэр. Концертное аллегро для скрипки с оркестром соль минор.
 
ІІ отделение: 
Вольфганг Амадей Моцарт. Симфония № 40 соль минор.
Солист – Михаил ЗАХАРОВ (скрипка). Михаил родился в Харькове. В возрасте 6 лет начал заниматься игрой на скрипке. С 2005 года живет в Австрии. С отличием закончил Университет музыки и театрального искусства в г. Грац (класс проф. Бориса Кушнира). Выступал с концертами в Австрии, Польше, Украине, Армении, Германии, Швейцарии. Лауреат международных конкурсов. Как камерный музыкант работал вместе с такими всемирно известными исполнителями, как Борис Кушнир Юлиан Рахлин, Николай Цнайдер, Нобуко Имаи, Алексей Игудесман, Михаэла Мартин, Миклош Переньи, Жерар Коссе и др.
За дирижерским пультом – Виталий ПРОТАСОВ, дирижер Национальной филармонии Украины, известный работе с симфоническими оркестрами Украины, Польши, Германии, Японии, Китая. 
Музыка – одно из самых удивительных чудес, созданных человеком. А как, если не чудом, можно назвать симфонию, в которой сто разных инструментов соединяют свои несхожие голоса в такое цельное и стройное звучание, словно это поет один инструмент. Загляните на концерт Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский».  Прикоснитесь к этому удивительному чуду – имя которому музыка.
 
Ждем Вас 14 апреля в малом зале ХНАТОБ  (Театрально-концертный центр)!
По адресу ул. Сумская, 25.
Начало в 19:00.
ЗВУК ЖИВОЙ

Купить билет на Свидание с классикой можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Харьков.

Свидание с классикой состоится 14 апреля 2019, 19:00, воскресенье в ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНЫЙ ЦЕНТР (ул. Сумская 25). С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.